Kamis, 05 Juni 2014

kelas X SMA DIsamakan St.Klaus Kuwu

                           PERANGKAT PEMBELAJARAN BIOLOGI SMA ST.KLAUS KUWU
                                                           KELAS X SEMESTER I (SATU)
                                                              TAHUN AJARAN 2012-2013




                                                                    ARDIANUS JEHAUT
                                                                         NIM: 141 09 119




                                                                PROGRAM STUDI BIOLOGI
                                          JURUSAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
                                                  FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
                                                        UNIVERSITAS KATOLIK WIDYA MANDIRA
                                                                                   KUPANG
                                                                                   2012/2013







                                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                   (RPP)

Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/1
Pertemuan     :     I
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi     :  2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar     :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan
III.    Indikator
•    Menjelaskan sejarah penemuan virus dari tahun 1882-1935
•    Megidentifikasi ciri-ciri virus
•    Membandingkan ciri dan struktur virus dengan makhluk hidup lain
•    Mengklasifikasikan virus berdasarkan inang yang di tumpanginya
•    Menggambar struktur tubuh virus berdasarkan foto ultramikroskopis
IV.    Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat menjelaskan secara singkat sejarah penemuan virus
•    Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri virus
•    Siswa dapat membandingkan ciri dan struktur virus dengan makhluk lain
•    Siswa dapat mengelompokan virus berdasarkan inang yang ditumpanginya.
•    Siswa dapat menggambar serta menyebutkan bagian dari tubuh virus.
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.    Materi Ajar
•    Sejarah penemuan virus
•    Ciri-ciri  virus meliputi:
•    Struktur tubuh virus
•    Klasifikasi/pengelompokan virus
VI.    Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menggambar struktur virus berdasarkan foto ultra mikroskopis
•    Memberi nama bagian-bagian tubuh virus    •    Membandingkan ciri virus dengan makhluk hidup lain
•    Membuat kelompok berdiskusi    •    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.

VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru bersama siswa mendiskusikan klasifikasi makhluk hidup pada tingkat Kingdom.
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
•    Guru menanyakan keberadaan viirus dengan makhluk hidup lain.
Contoh: anak-anak setelah anda mengetahui bagaimana klasifikasi dari mkhluk hidup, apakah virus itu tergolong makhluk hidup atau bukan?
    Elaborasi (70 menit)
Dalam kegiatan elaborasi,
•    Guru dan siswa menggambar struktur tubuh virus
•    Guru dan siswa mnjelaskan secara singkat sejarah penemuan virus.
•    Guru dan siswa menjelaskan ciri-ciri dan struktur tubuh virus
•    Guru dan siswa bersama-sama menemukan perbedaan serta kesamaan virus dengan makhluk hidup lainya.
•    Guru dan siwa menjelaskan pengelompokan virus berdasarkan inang yang ditumpanginya.
    Konfirmasi (20 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi:
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dengan memberikan pertanyaan umpan balik.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.    Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Foto ultramikroskopis virus
•    Internet
IX.    Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Hasil kerja tertulis individu

Guru Pamong                                  Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119

  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                          

 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.




                                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                            (RPP)

Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan     :     2
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi :  2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar      :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan
III.    Indikator
•    Menjelaskan cara hidup serta replikasi virus.
•    Membuat charta replikasi virus
•    Menjelaskan peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.
•    Mengkomunikasikan cara menghindari diri dari salah satu penyakit yang disebabkan oleh virus. 
IV.    Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat menjelaskan secara singkat cara hidup virus
•    Siswa dapat memahami cara replikasi virus
•    siswa mampu membedakan replikasi virus daur lisogenik dan daur litik
•    Siswa dapat menggambar masing-masing daur replikasi virus
•    siswa dapat menjelaskan peranan virus baik yang menguntungkan maupun yang merugikan.
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.    Materi Ajar
•    Replikasi virus
    Daur litik
    Daur lisogenik
•    Peran virus
    Yang menguntungkan
    Yang merugikan

VI.    Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menggambar daur replikasi virus, Litik dan Lisogenik
•    Menjelaskan tiap-tiap fase replikasinya    •    membandingkan cara replikasi virus dengan perkembangbiakan makhluk hidup laain
•    Membuat kelompok berdiskusi    •    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.

VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru bersama siswa mendiskusikan ciri umum makhluk hidup.
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
•    Guru menanyakan siawa mengenai tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
•    Guru menanyakan kepada siswa mengenai virus, apakah virus dapat berkembang biak atau tidak?
    Elaborasi (70 menit)
Dalam kegiatan elaborasi,
•    Guru dan siswa menggambar tahap/daur replikasi virus secara litik dan lisogenik
•    Guru dan siswa bersama-sama menggambar struktur tubuh virus
•    Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri dan struktur tubuh virus.
•    Guru dan menjelaskan beberapa hal penting mengenai pengelompokan virus berdasarkan inang yang ditumpanginya.


    Konfirmasi (20 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi:
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.     Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Foto ultramikroskopis virus
•    Internet
IX.     Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Hasil kerja tertulis individu
                          
Guru Pamong                                  Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119

  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                          

 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/1
Pertemuan     :     3
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi :  2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar    :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan
III.    Indikator
•    Menjelaskan pengertian prokariotik
•    Menjelaskan serta memahami ciri-ciri dan cara hidup archaeobacteria.
•    Menggambarkan struktur sel serta bentuk eubacteria
•    Menjelaskan ciri-ciri dan struktur sel eubacteria serta bentuk eubacteria.
•    Membandingkan archaeobacteria dengan eubacteria.
IV.    Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat menjelaskan pengertian prokariotik
•    Siswa dapat menjelaskan serta memahami ciri-ciri dan cara hidup dari archaeobacteria
•    Siswa dapat menggambar struktur sel eubacteria serta bentuknya.
•    Siswa dapat menjelaskan masing-masing bagian dari struktur sel eubacteria
•    Siswwa dapat mengemukakan perbedaan serta kesamaaan dari archaeobacteria dan eubacteria.
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.    Materi Ajar
•    Arcaheobacteria
-    Ciri-ciri archaeobacteria
-    Cara hidup archaeobacteria
-    Peran archaeobacteria
•    Eubacteria
-    Ciri-ciri eubacteria
-    Struktur sel eubacteria
-    Bentuk eubacteria
VI.    Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menggambar sel yang prokariotik
•    Menggambar struktur sel bacteri serta bentuk-bentuknya.    •    Membandingkan ciri archaeobacteria dengan eubacteria.
•    Membuat kelompok berdiskusi    •    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.


VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal ( 15 menit)
•    Guru menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
•    Guru bersama siswa mendiskusikan klasifikasi makhluk hidup pada tingkat Kingdom.
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
•    Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang yang dimaksudkan dengan makhluk hidup yang prokariotik.
    Elaborasi (70 menit)
Dalam kegiatan elaborasi,
•    Guru dan siswa menggambar struktur sel makhluk hidup yang prokariotik.
•    Guru dan siswa menjelaskan ciri-ciri dan cara hidup dari archaeobacteria
•    Guru dan siswa menggambar struktur sel eubacteria serta bentuknya.
•    Guru  menjelaskan masing-masing bagian dari struktur sel eubacteria
•    Guru dan siswa membandingkan archaeobacteria dan eubacteria dalam tabel.

    Konfirmasi (20 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi:
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dengan memberikan pertanyaan umpan balik.
C.    Kegiatan akhir (15menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.    Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX.    Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Hasil kerja tertulis individu

Guru Pamong                                  Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119

  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                          

 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.

                                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                (RPP)
Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/1
Pertemuan     :     4
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi     :  2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar          :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri Archaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan
III.    Indikator
•    Mengetahui pengelompokan eubacteria
•    Memahami cara reproduksi eubacteria
•    Mendeskripsikan peranan eubacteria dalam kehidupan.
•    Mengetahui ciri dan klasifikasi ganngang biru.
•    Memahami cara reproduksi serta peranan ganggang biru.
IV.    Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat memahami pengelompokan eubacteri
•    Siswa dapat memahami cara reproduksi eubacteria
•    Siswa dapat mendeskripsikan peranan eubacteria yang menguntungkan dan yang merugikan makhluk lain dalam kehidupan
•    Siswa dapat mengetahui ciri-ciri serta klasisfikasi ganggang biru.
•    Siswa dapat membedakan cyanobacteria dengan bakteri.
•    Siswa dapat memahami peranan ganggang biru dalam kehidupan
Karakter siswa yang diharapkan:Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.    Materi Ajar
•    Klasifikasi eubacteria
•    Reproduksi eubacteria
•    Peranan eubacteria
•    Cyanobacteria

VI.    Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
Membuat peta konsep klasifikasi dan cara reproduksi eubacteria
    Membandingkan ciri cyanobacteria dengan eubacteria. Membuat kelompok berdiskusi    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.


VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
•    Guru menanyakan kepada siswa, apakah alat gerak yang dimiliki oleh bakteri sama dengan alat gerak yang dimiliki oleh makhluk hidup mamalia.
b.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
•    Guru menanyakan kepada siswa, apakah alat gerak yang dimiliki oleh bakteri sama dengan alat gerak yang dimiliki oleh makhluk hidup mamalia? Dan apakah alat reproduksinya juga sama?
    Elaborasi (70 menit)
Dalam kegiatan elaborasi,
•    Guru dan siswa membuat peta konsep klasifikasi dan reproduksi eubacteria.
•    Guru dan siswa bersama-sama mengelompokan eubacteria
•    Guru dan siswa menjelaskan cara reproduksi eubacteria
•    Guru dan siswa menemukan peranan eubacteria yang menguntungkan dan yang merugikan makhluk lain dalam kehidupan
•    Guru dan Siswa menjelaskan ciri-ciri serta klasisfikasi ganggang biru.
•    Guru dan siswa bersama-sama membandingkan ciri cyanobacteria dengan bakteri.
•    Guru dan siswa bersama-sama menemukan peranan ganggang biru dalam kehidupan
    Konfirmasi (20 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi:
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dengan memberikan pertanyaan umpan balik.
c.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan kuis untuk mengasah pemahaman siswa, (5 nomor)
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.    Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX.    Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Nilai kuis
•    Hasil kerja tertulis individu

Guru Pamong                                  Calon Guru


    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119
  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                                       
 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.   

                                          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                          (RPP)
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan     :     5
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi     :  2.   Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar       : 2.3    Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista dan peranannya bagi kehidupan
III.     Indikator      :
•    Menjelaskan secara singkat sejarah klasifikasi protista
•    Mendeskripsikan cirri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan
•    Menjelaskan beberapa bentuk pengelompokan protista.
•    Menggambar secara struktur sel protista mirip hewan.
•    Membandingkan Protista yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan jamur.
IV.    Tujuan Pembelajaran
•    Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan
•    Siswa dapat menjelaskan pengelompokan protista berdasarkan cara memperoleh makanan serta berdasarkan kemiripan dengan makhluk hidup lain.
•    Siswa dapat menggambar struktur tubuh protista menyerupai hewan
•    Siswa dapat membandingkan ciri-ciri protista mirip jamur, tumbuhan dan hewan  
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.    Materi Ajar
a.    Sejarah Kelasifikasi Protista
b.    Ciri-ciri Protista meliputi
c.    Klasifikasi protista
    Berdasarkan cara memperoleh makanan
    Berdasrkan kemiripan dengan makhluk hidup lain
VI.    Model/methode Pembelajaran
•    Diskusi – penugasan
•    Kopreratif 
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menggambar beberapa bentuk protista mirip jamur, hewan, dan tumbuhan.    Mengerjakan tugas dalam bentuk klompok diskusi.
    Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.


VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
    Guru menanyakan kembali kepada siswa ciri-ciri prokariot.
    Guru mendiskusikan makhluk hidup satu sel lainnya yang mempunyai ciri berbeda dengan prokariot.
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Guru mendiskusikan pengelompokan makhluk hidup berdasarkan molekuler,ultrastruktur seperti yang dikemukakan cavalier-smith tahun 2004.
    Guru menggambar struktur tubuh paramecium dan amoeba.
    Elaborasi (70 menit)
Dalam kegiatan elaborasi,
    Guru menjelaskan sejarah pengelompokan protista dalam kehidupan
    Guru dan siswa mendiskusikan cirri-ciri umum protista
    Gurun menjelaskan beberapa bentuk pengelompokan protista.
    Guru dan siswa mengelompokan contoh Protista yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan jamur.
    Konfirmasi (20 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

C.    Kegiatan akhir (15 menit)
    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
    Guru memberikan kuis untuk mengasah pemahaman siswa, (5 nomor)
    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.    Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX.    Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Nilai kuis
•    Hasil kerja tertulis individu


Guru Pamong                                Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119

  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                                       
 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.
   



                                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                  (RPP)
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/ 1
Pertemuan     :     6
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.    Standar Kompetensi     :  2.   Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.    Kompetensi Dasar       : 2.3    Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom Protista dan peranannya bagi kehidupan
III.    Indikator      :
•    Mendeskripsikan protista yang menyerupai hewan, jamur dan tumbuhan
•    Memahami cara perkembangbiakan protista mirip jamur, hewan dan mirip tumbuhan.
•    Mengidentifikasikan peranan protista dalam kehidupan
IV.    Tujuan Pembelajaran
•    Siswa dapat mengelompokan contoh protista yang menyerupai hewan, jamur dan tumbuhan
•    Siswa dapat menjelaskan cirri dan cara perkembangbiakan protista mirip jamur, hewan dan mirip tumbuhan.
•    Siswa dapat menjelaskan daur hidup plasmodium dalam tubuh inang tetap dan inang prantara.
•    Siswa dapat membuat carta perkembangbiakan protista mirip hewan, tumbuhan dan jamur.
•    Siswa dapat mengelompokan protista yang dapat menguntungkan dan yang merugikan makhluk lain.
V.    Materi Ajar
a.    Protista mirip jamur
•    Myxomycota
•    Oomycota
b.    Protista mirip hewan

•    Rhizopoda
•    Sporozoa
•    Ciliata
•    mastigophora

c.    Protista mirip Tumbuhan
Alga

•    Filum euglenophyta
•    Filum chlorophyta
•    Filum chrysophyta
•    Filum pirrophyta
•    Filum phaeophyta
•    Filum Rhodophyta

d.    Peran protista dalam kehidupan
•    Peranan yang menguntungkan
•    Peranan yang merugikan
VI.    Model/methode Pembelajaran
•    Diskusi – penugasan
•    Kopreratif 
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Membuat carta siklus hidup plasmodium
     Mendiskusikan siklushidup plasmodium bail dalam tubuh inang prantara maupun dalam tubuh inang tetap.    Menjelaskan satu persatu didepan kelas alur hidup plasmodium. 

VII.    Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru menanyakan kembali ciri-ciri umum Protista.
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
•    Guru bersama siswa mendiskusikan dasar klasifikasi Protista.
    Elaborasi (70 menit)
•    Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri Protista yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan jamur. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan);
•    Siswa mendeskripsikan contoh-contoh Protista yang menyerupai hewan, tumbuhan, dan jamur. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan);
    Konfirmasi (20 menit)
•    Diberkan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
•    Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru menugaskan siswa untuk mengelomopkan protista yang menyerupai hewan, jamur dan tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan.
VIII.     Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX     Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi
•    Hasil kerja tertulis individu


Guru Pamong                                Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119
  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                                       
 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.
   

                                                  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                   (RPP)
Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/1
Pertemuan     : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.     Standar Kompetensi     :  2.     Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.     Kompetensi Dasar          :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan, percobaan dan kajian literatur serta peranaannya bagi kehidupan.
III.     Indikator
•    Menggambarkan struktur tubuh  jamur yang memiliki tubuh buah.
•    Menjelaskan asal-usuk kehidupan jamur.
•    Menjelaskan ciri-ciri umum  jamur.
•    Memahami cara memperoleh makananan serta cara reproduksi jamur.
IV.     Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat menggambar struktur tubuh  jamur yang memiliki tubuh buah serta dapat menyebutkan bagian-bagianya.
•    Siswa dapat menjelaskan asal-usul kehidupan jamur
•    Siswa daspat mendeskripsikanh  ciri-ciri umum  jamur.
•    Siswa dapat memahami cara memperoleh makananan jamur.
•    Siswa dapat memahami cara reproduksi jamur.
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.     Materi Ajar
Jamur (fungi)
a)    Asal-usul jamur
Ada tiga istilah yang dikenal dalam penyebutan  jamur:
•    Mushroom, Old dan Khamir

b)    Ciri umum jamur
Jamur merupakan organisme eukariotik bersifat uniseluler dan multisel, tidak herklorofil, dinding sel tersusun oleh kitin.
c)    Cara makan dan habitat jamur
•    Heterotrof, parasit obligat, parasit fakultatif, saprofit dan bersimbiosis mutualisme.
d)    Perkembangbiakan jamur:
•    Aseksual
•    Seksual
VI.     Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menggambar struktur tubuh jamur yang berbentuk tubuh buah
•    Memberi nama pada  bagian-bagian tubuh jamur    •    Membandingkan ciri jamur dengan hewan dan tumbuhan
•    Membuat kelompok berdiskusi    •    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.

VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru bersama siswa mendiskusikan keberadaann jamur pada pengelompokan makhluk hidup
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
•    Guru menggambar bentuk jamur yang berbentuk tubuh buah,
•    Guru bertanya kepada siswa tentang  pengamatan sehari-hari mereka yang berkaitan dengan gambar.
    Elaborasi (70 menit)
•    Guru dan siswa memberikan nama dari bagian-bagian struktur tubuh jamur.
•    Guru dan siswa mendiskusikan asal-usul jamur.
•    Guru dan siswa mendiskusikan cara makan dan carah memperoleh makanan dari jamur.
•    Guru dan siswa mendiskusikan secara umum cara reproduksi jamur
    Konfirmasi (20 menit)
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dengan memberikan pertanyaan umpan balik.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.     Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX.     Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi.


Guru Pamong                                  Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119
  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                          
 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah    : SMA Swasta Disamakan St. Klaus Kuwu
Mata Pelajaran    :     Biologi
Kelas/Semester    :     X (Sepuluh)/1
Pertemuan     : 8 (delapan)
Alokasi Waktu    :     3 x 45 menit

I.     Standar Kompetensi     :  2.     Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup
II.     Kompetensi Dasar          :  2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri dan jenis-jenis jamur berdasarkan hasil pengamatan, percobaan dan kajian literatur serta peranaannya bagi kehidupan.
III.     Indikator
•    Mengelompokan serta menjelaskan ciri jamur dalam setiap divisi.
•    Mendeskripsikan peranan jamur yang menguntungkan dan yang merugikan
IV.     Tujuan pembelajaran
•    Siswa dapat membuat tabel pengelompokan jamur berdasarkan hifa dan cara perkembangbiakan.
•     Siswa dapat menjelaskan ciri dan perkembangbiakan jamur dari setiap divisi
•    Siswa dapat mengelompokan jamur yang merugikan dan yang menguntungkan
Karakter siswa yang diharapkan: Rasa ingin tahu, berpikir logis, menghargai, prestasi, tanggung jawab, percaya diri, berorientasi tugas dan hasil.
V.     Materi Ajar
a.    Pengelompokan jamur:
Berdasarkan hifa dan cara berkembangbiak:

•    Oomycota
•    Zygomykota
•    Ascomycota
•    Basidiomycota
•    Deuteromycota

b.    Asosiasi kehidupan jamur/ simbiosis
•    Lichenes
•    Mikoriza

c.    Peran jamur bagi kehidupan
•    Jamur yang menguntungkan
•    Jamur yang merugikan Manusia, hewan, tumbuhan dan makanan.
VI.     Metode/model Pembelajaran
•    Diskusi-Penugasan
•    Koopratif
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Membuat format tabel pengelompokan jamur berdasarkan hifa dan cara perkembangbiakan
•    Mengelompokan kamur yang menguntungkan dan yang merugikan    •    Membuat kelompok diskusi untuk mendiskusikan hala-hal yang akan diisi pada format tabel pengelompokan yang ada    •    Siswa dapat mempresentasekan hasil diskusinya di depan kelas.

VII.     Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (15 menit)
•    Guru menyapa dan mengabsensi siswa.
•    Guru melemparkan pertanyaan yang memacu semangat siswa yang berhubungan dengan jamur:
Contoh : anak-anak menurut anda apakah semua jenis jamur itu sama?
B.    Kegiatan inti (105 menit)
    Eksplorasi (15 menit)
•    Guru menanyakan kembali beberapa ciri umum jamur srta bagian-bagiannya.
    Elaborasi (70 menit)
•    Guru dan siswa mendiskusikan masing-masing beberapa subdivisi yang diklasifikasikan dari jamur berdasarkan hifa dan cara berkembang biak
•    Guru dan siswa menjelaskan beberapa contoh jamur yang merugikan dan yang menguntungkan.
•    Guru dan siswa bersama-sama mnggambar format tabel pengelompokan jamur derdasarkan hifa dan cara perkembangbiakan.
    Konfirmasi (20 menit)
•    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
•    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui dengan memberikan pertanyaan umpan balik.
C.    Kegiatan akhir (15 menit)
•    Guru bersama siswa menyimpulkan keseluruhan materi yang telah dibahas.
•    Guru memberikan tugas individu dalam bentuk tertulis untuk menguji karakter siswa
•    Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikut
VIII.     Alat/Bahan/Sumber
•    Buku Kerja Biologi SMA Kelas x Oman Kermana
•    Buku Biologi SMA Kelas X Ktsp 2006
•    Gambar
•    Internet
IX.     Penilaian
•    Hasil kerja sama dalam berdiskusi.

Guru Pamong                                  Calon Guru

    (Anastasia Naung, S.Pd)                          (Ardianus Jehaut)
    NIP : 196712182005012003                           NIM 141 09 119

  Mengetahui,

Kepala Sekolah                         Dosen Pembimbing PPL
                          

 (Rm. Ignasius F.R. Bora, Pr)                       (Dra. Florentina Y. Sepe, M.Pd)
 NIP :                                     NIP.